مشروع مصنع لمنتج يستهلك بشكل كبير وأرباح تتخطى 10.000 دولار شهرياً

مشروع مصنع



دراسة جدوى مشروع مصنع مربح جداً استهلاك منتجاته بكثرة يومياً بتكاليف قليلة ومعدات قليلة التكلفة وأرباح تفوق الخيال..

منتج المشروع يستهلك منها الناس أكثر من 400 تريليون قطعة سنوياً في كل أنحاء العالم..

هذا المشروع أرباحه كبيرة جداً وتنفيذه سهل للغاية ومواد الخام متوفرة..

سنضع بين أيديكم دراسة جدوى مالية للمشروع وكيفية تنفيذه وكيفية تحضير المنتج ليصبح جاهز للبيع بأقل التكاليف..

كما سنتحدث عن الارباح الكبيرة للمشروع الشهرية وكذلك التكاليف واحتياجات المشروع بالتفصيل..


مشروع مصنع العلكة



مشروع مصنع العلكة, يعتبر من أكثر المشاريع ربحاً حيث يكثر الطلب على العلكة في كل أنحاء العالم..
ومن المعروف منذ قديم الزمن كانت تجارة اللبان أو ما تسمى حالياً العلكة تعتبر من أكثر السلع التجارية رواجاً منذ العصور القديمة..

ومازالت تجارة العلكة تعتبر من أفضل السلع التي تدر أرباحاً وفيرة حتى يومنا هذا..

سنتحدث في دراسة جدوى المشروع, عن كيفية تأسيس مشروع مصنع العلكة أو اللبنان بأقل التكاليف وسنضع لكم دراسة جدوى شاملة للمشروع بكافة التفاصيل الصغيرة والكبيرة..

كما سنتحدث عن طريقة التوزيع وتكاليف المشروع والاحتياجات وكذلك الارباح بالتفصيل..


نموذج دراسة جدوى المشروع



سنضع لكم الآن: نموذج دراسة جدوى المشروع, وسنتحدث في: دراسة جدوى المشروع, عن الاحتياجات اللازمة لتصنيع العلكة من المعدات والآلات وكذلك المواد الخام وكيفية توفيرها وأسعارها..


أولاً: المواد الخام:



تصنع العلكة من مواد خام تسمى الراتنج أو الشيكل ويتم استخراج مادة الشيكل من الأشجار بطريقة بدائية ويتم بيعها للتجار والموردون على شكل مكعبات صلبة مرنة..

وثمة طريقة ابتكرها بعض الكيميائيون لصناعة مادة تكون بديلة عن الشيكل.. وسنتحدث الآن عن طريقة تحضير العلكة من المنزل بمكونات بسيطة وهي كالتالي:

المكونات الأساسية لتحضير العلكة هي:

- مادة الصمغ - شراب الذرة - السكر الأبيض ويكون على شكل مسحوق ودقيق ونقي - بودرة أو مسحوق الجيلو.. وهي تركيبة ممتازة وتعتبر بديلة عن مادة الشيكل في حال عدم القدرة على الحصول عليها..


تحضير العلكة في المنزل بمكونات بسيطة



وسنتحدث الآن عن طريقة تحضير العلكة من هذه المواد وهي كالتالي:

- يتم احضار 100جرام من مادة "الصمغ" ويمكن جلبها من السوبر ماركت ومحل العطارة مثلاً أو يمكن احضارها بكميات كبيرة بالطن من التجار والموردين في الكثير من الدول مثل السودان وغيرها من الدول الموردة لمادة الصمغ..

ويتم وضع المزيج عن طريق وضعه في إناء ويكون الإناء موضوع داخل حوض به ماء ساخن لإذابة الصمغ..

- يتم وضع 100 جرام من شراب الذرة ومزجه مع مزيج الصمغ..
- يتم خلط مزيج الصمغ وشراب الذرة بملعقة حتى يصبح شكله كالعجينة..
- السكر الأبيض النقي: ويتم إحضار 2 كوب سكر مع كل 100جرام من مزيج الصمغ..

- يتم وضع عجينة الصمغ وشراب الذرة على السكر ويتم عجنها وخلطها حتى تصبح كالعجينة اللينة..

- يتم وضع من 5 - 10 ملاعق من مسحوق الجيلو او بودرة الجيلو بنكهات حسب رغبتكم وهي متوفرة ووضعها على العجينة ويتم خلطها حتى تمتزج مع الخليط..

يمكن عمل عجينة العلكة بكميات كبيرة وتجارية بحيث يتم وضعها في الآلات والمعدات التي سنتحدث عنها تالياً وستقوم بعملها..



ثانياً: الآلات والمعدات



توجد الكثير من الشركات التي تقوم بتصنيع وتوريد خطوط الانتاج الكاملة لصناعة العلكة ومختلف الحلويات المصاصة.. وتختلف اسعارها من شركة إلى أخرى..

وفي حال اردتم توفير قيمة خطوط الانتاج فأنتم ستحتاجون فقط لآلة تعبئة وتغليف العلكة أو اللبان في حال قمتم بالتدريب على مزج المواد المذكورة أعلاه وقمتم بتصنيعها بأنفسكم..

سأضع لكم رابط شراء خط إنتاج كامل وكذلك آلة تعبئة وتغليف العلكة أسفل المقالة إن شاء الله..


تكاليف خطوط الإنتاج



سنتحدث الآن عن خط إنتاج مصنع العلكة بالكامل التلقائي ويتكون من الآتي:

1 - الخلاط: ويتم وضع المواد الخام فيه ويتم مزج الخليط داخل الخلاط حتى تصبح على شكل عجينة ليتم ترحيلها إلى الطارد..

2- الطارد: وهي آلة تقوم بتشكيل العجينة لتصبح على شكل رقائق طولية حسب السمك المطلوب..

3 - آلة التشكيل: ويتم خلالها تشكيل العجينة لتصبح على شكل ألواح صغيرة طولية..

4- آلة التبريد: ويتم خلالها تبريد الألواح لدرجة حرارة معينة وجعلها على شكل طبقات..

5- آلة التعبئة والتغليف: ويتم خلالها تعبئة ألواح العلكة حسب الكمية المطلوبة داخل عبوات ورقية او بلاستيكية صغيرة..

تكلفة خط الإنتاج الكامل لصناعة العلكة تلقائي بالكامل =30000 ألف دولار.. سأضع لكم رابط شراء خط الإنتاج اسفل المقالة..

أما في حالة رغبتم بتصنيع العجينة بشكل يدوي فلن تحتاجون إلا للخلاط وآلة التعبئة والتغليف فقط..

تكلفة آلة تعبئة وتغليف العلكة تتراوح بين 4000 - 5500 دولار.. وتقوم بعملية الحشو والتعبئة والتغليف ووضع الملصقات والاختام وتاريخ الصلاحية..


مشروع مصنع العلكة



خطة مشروع المصنع


تستطيع الآلة تعبئة وتغليف حوالي 100 قطعة علكة في الدقيقة.. أي أنها تستطيع إنتاج حوالي 6000 علكة في الساعة..
ولو افترضنا أن الوردية للعمل = 6 ساعات..

هذا يعني أنكم تستطيعون إنتاج حوالي = 6000 * 6 ساعات = 36000 علكة يومياً..


ولو افترضنا ان كل عبوة تحتوي على 10 قطع علكة.. هذا يعني أننا نستطيع الحصول على = 36000 قسمة 10 = 3600 عبوة علكة جاهزة للبيع يومياً..


التكاليف التشغيلية:



سعر الطن من الصمغ السوداني الفاخر = 3000 دولار..

تكاليف المكونات الأخرى لكل طن صمغ = 500 دولار..

الاجمالي التكاليف للمواد الخام = 3500 دولار..


الارباح من كل طن مواد خام:



وزن الكرتونة داخلها عشر عبوات علكة = 250 جرام..

هذا يعني ان 4 كراتين = 1 كيلو علكة مع المواد الخام..

سعر الكرتونة الواحدة حوالي = 2.50 دولارين ونصف..

هذا يعني ان سعر بيع 1 كيلو = 10 دولارات..

هذا يعني أن سعر واحد طن علكة مع المواد الخام صافي = 10 دولار (سعر الكيلو) * 1000 كيلو(وزن الطن مواد خام ) = 10.000 دولار.. أرباح غير صافية من كل طن..


صافي الأرباح من كل طن مواد خام:



تكاليف المواد الخام لكل طن = 3500 دولار.

هذا يعني أننا نستطيع الحصول على الأرباح من المواد الخام = 10.000 دولار - 3500دولار (التكاليف للمواد الخام لكل طن) = 6500 دولار ارباح من كل طن..



الأرباح الشهرية:




بما أننا نستطيع إنتاج حوالي 3600 عبوة علكة في اليوم..

وبما أن وزن 4 كراتين = كيلو علكة.. عدد 40 عبوة علكة شرائح لو افترضنا ان داخل كل كرتونة 10 قطع..

هذا يعني أننا نستطيع الحصول على إنتاج يومي بوزن = 3600 قسمة 40 = 90 كيلو علكة إنتاج يومي..

أي أننا نستطيع إنتاج واحد طن علكة كل 10 عشرة أيام تقريباً.. أي أن الاستهلاك الشهري حوالي 3 طن تقريباً كل شهر عمل لو افترضنا أن عدد الأيام للعمل في الشهر عشرين يوم عمل..

وبما أن ارباح الطن الواحد للمواد الخام فقط = 6500 دولار..

هذا يعني أن ارباحنا الشهرية غير الصافية = 6500 * 3 = 19.500 دولار أرباح غير صافية..

وبعد خصم التالي:

رواتب 10 عمال = 2000 دولار.
إيجار المصنع الذي يتراوح مساحته حوالي 150 متر = 700 دولار..
صيانة ومصاريف نظافة = 600 دولار..
عبوات بلاستيكية وورقية = 1000 دولار..
كهرباء ومياه = 200 دولار.
مصاريف التوزيع = 500 دولار.
ضرائب ويتم احتسابها حسب سياسة كل بلد وتتراوح بين 10% - 20% والمتوسط 15% = 2000 دولار..

اجمالي المصاريف الشهرية = 2000 + 700 + 600 + 1000 + 200 + 500 + 2000 = 7000 دولار مصاريف تشغيلية شهرية..

هذا يعني أن صافي الأرباح الشهرية لمصنع العلكة = 19.500 - 7000 = 12.500 دولار صافي أرباح شهرية شاملة المواد الخام.. إن شاء الله تعالى..


مشروع مربح



وضعنا لكم: دراسة جدوى, مشروع مربح, وهي واحدة من مئات دراسات الجدوى التي شرحناها لكم في موقعنا أفكار مشاريع مربحة ياغاليين..

طبعاً هذه دراسة جدوى تقريبية وفي حال كانت المبيعات 100% في حال قمتم بعملية التصدير للمنتج وتغطية كافة الأسواق..

قد تقل الأرباح قليلاً أو قد تزيد وهذا يعتمد على اسعار المواد الخام حيث تختلف اسعارها من بلد لآخر ومن عام لآخر وما عليكم سوى دراسة السوق دراسة تفصيلية ومعرفة كافة التفاصيل لعمل مشروع تصنيع العلكة..


التسويق



بالنسبة لتسويق منتجات مشروع مصنع العلكة يمكنكم استهداف تجار الجملة للمواد الغذائية وتجار التجزئة.. كذلك يمكنكم استهداف السوبر ماركات والبقالات ومحلات بيع المواد الغذائية والتسالي وغيرها من المحلات..

وفي حال أردتم تطوير مشروع مصنع العلكة يمكنكم تصدير العلكة إلى الخارج وذلك بالتواصل مع تجار وموردين المواد الغذائية في الخارج وعرض عليهم منتجاتكم وإرسال كافة مواصفات المنتج والأسعار يجب في البداية أن تكون منافسة ومغرية للتجار حتى تستطيعون كسب أكبر قدر من العملاء.

ويمكنكم التواصل معهم عن طريق البحث في جوجل عن تجار مستوردين للمواد الغذائية والشركات كذلك وستجدون الكثير وبالتأكيد ستجدونهم يمتلكون صفحات عبر وسائل التواصل الاجتماعي او مواقع الكترونية والبدء بالتراسل معهم وستجدون الكثير يرغبون في شراء منتجاتكم..

بالطبع مشروع صناعة العلكة مشروع مربح جداً وقدمنا لكم دراسة جدوى مصنع العلكة بكامل التفاصيل أتمنى أن أكون قد وفقت في وضع هذه الدراسة لكم ياغاليين..

لاتسونا من الدعاء وكذلك لاتنسوا الإنضمام إلينا وعمل متابعة للموقع ليصلكم كل جديد من المشاريع ودراسات الجدوى للمشاريع المتنوعة الصناعية والتجارية والمنزلي والصغيرة والكبيرة والمتوسطة وبأقل التكاليف..

إنضموا إلينا وتابعوا موقعنا من هنا



تعليقات
تعليق واحد
إرسال تعليق
  • Unknown
    Unknown 8 سبتمبر 2021 في 12:28 م

    عندي فكره مشروع جيد قمت بالبدء في عمله حيث وجدت عبر الإنترنت موقع قنوات وتشجعت كثيرًا حين عرفت أنه يوفر لي الكثير من البضائع من دون دفع أموال لهم في البداية والسداد بعد البيع والربح.

    كانت هذه بداية تعاملي مع قنوات بدأت بعدد قليل من البضائع حتى زادت قاعدة عملائي الأونلاين وبدأت في شراء المزيد من البضائع من قنوات اللي عندهم علامات تجارية كثيرة وكلها عالمية ويعشقها العملاء.

    المحاسبة كانت بعد البيع والربح ومن دون ما أضيع وقتي في متابعة شركات الشحن ومشاكل الشحن كانوا هما اللي بيوصلوا الطلبيات للعملاء.

    وفرت كثير من الوقت والمجهود تعلمت ان استشير الخبراء قبل بدء أي مشروع وحافظت على أموالي ومشروعي مستقر وناجح.

    تجربة رائعة مع منقذي قنوات.
    للدخول الى موقع قنوات https://bit.ly/3sxLfr5

    إرسال ردحذف



    وضع القراءة :
    حجم الخط
    +
    16
    -
    تباعد السطور
    +
    2
    -